В Пекине пообещали Тайваню высокий уровень автономии при воссоединении с Китаем

12:12 Авг. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Кроме того, там отметили, что этот процесс не повредит интересам других стран.

«Воссоединение принесёт лишь больше благоприятных возможностей, придаст позитивной энергии для процветания и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира, а также внесёт больший вклад в построение развития во всём мире и в прогресс человечества», — говорится в опубликованной правительством КНР «Белой книге». Пекин регулярно публикует её по различным вопросам, чтобы пояснить свою политику по той или иной актуальной проблеме.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита Нэнси Пелоси, который стал первой поездкой спикера палаты представителей США в Тайбэй с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что «играющий с огнём рискует обжечься», заверила Пекин в неотступности от политики «одного Китая», но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено