Востоковед назвал выгоду для Тайваня в случае воссоединения с Китаем

13:51 Авг. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

КНР рассматривает в том числе мирный вариант решения конфликта.

Присоединение должно быть не на основе ликвидации правительства Тайваня военным путём, а с помощью принуждения его к отказу от сепаратизма.

Об этом в разговоре «360» заявил востоковед и китаист Никита Мендкович. По его словам, Китай может использовать опыт поэтапного воссоединения с Гонконгом, которое произошло в 1997 году.

«Для Тайваня воссоединение с Китаем будет иметь довольно весомую выгоду. Прежде всего, напомню, что тайваньское население — это китайское ханьское население. Для них воссоединение с материнской страной и материнской культурой — это во многом исторический момент.

У Китая и Тайваня есть общая история и традиции, которые составляют основу тайваньского общества. Население тоже читает труды Конфуция, оно живёт теми же культурными стереотипами и нормами, которые приняты в континентальном Китае.

Кроме того, воссоединение с Китаем ликвидирует любые правовые проблемы на острове и создаст возможности для развития в рамках большей по масштабу экономики. Тем более, что сейчас на фоне кризиса, вызванного визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, ряд видов торговли заморожен. Из-за этого Тайвань уже потерял фактически несколько отраслей. Например, уже в первые недели китайские санкции больно ударили по тайваньскому рыболовству».

Мендкович отметил, что США и страны Запада провоцируют напряжённость, тем самым создавая предпосылки к развитию силового сценария. Эксперт упомянул провокационный визит Нэнси Пелоси, который едва не привёл КНР и Тайвань к открытому военному столкновению.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено