В Госдуме сочли возможный отказ ЕС от выдачи виз россиянам политической потерей Запада

16:13 Авг. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Сейчас в Евросоюзе обсуждают запрет всем гражданам России на въезд в шенгенскую зону.

Первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков заявил радиостанции «Говорит Москва», что это станет потерей не только для России, но и для стран Европы.

«Это сузит возможности самого Евросоюза влиять на некоторые процессы в России. Они привыкли дифференцировать наших соотечественников в зависимости от лояльности и нелояльности, в зависимости от готовности или неготовности продвигать то, что они считают западными ценностями. Возможность выдавать или не выдавать визы могла бы быть для Европы неким инструментом манипуляции в отношении наших соотечественников. Если же вдруг такого рода решение оптом будет принято, это значит, что разум господам на Западе отказывает и они лишаются для себя одного из инструментов воздействия на российскую политическую жизнь».

При этом Новиков отметил, что сложности для жителей России тоже возникнут.

«Не считаю, что это большая трагедия для страны, но, конечно, для отдельных семей это создаст сложности, потому что немало родственников у россиян находится за рубежом, немало у тех, кто за рубежом живёт, родственников находятся здесь».      

По мнению депутата, запрещать европейцам в ответ въезд в Россию было бы неправильно.

«Если это вдруг случится, мы должны дать соответствующие политические оценки. Ответ зеркальный в том смысле, чтобы лишить возможности получать визы гражданам других стран, на мой взгляд, был бы неверным шагом».

Отказ россиянам в выдаче шенгенских виз может быть включён в седьмой пакет санкций против Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено