ОНФ проконтролирует расходы претендующих на господдержку компаний

12:41 Март 19, 2015

Общероссийский народный фронт (ОНФ) организует системный мониторинг закупок госкомпаний, компаний с госучастием и банков, которые получают финансовую поддержку государства

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» ведущий консультант Департамента по информационной работе ОНФ Виктория Шакирова, такие меры будут приняты с тем, чтобы не допустить неэффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на борьбу с кризисом.

«В список претендентов на госпомощь вошли 199 крупнейших компаний, которые находятся в юрисдикции РФ, оказывают существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность. Каждая из этих компаний может рассчитывать на сумму не более 5 миллиардов рублей», - рассказала В.Шакирова.

При этом, по её словам, отдельную поддержку получает банковский сектор. Так, Агентством по страхованию вкладов был утверждён список из 27 банков, включая крупнейшие российские финансовые организации, которые государство докапитализирует через облигации федерального займа.

«На эти цели предусмотрен 1 трлн рублей за счет резервов Фонда национального благосостояния. В качестве условий получения помощи установлено, что в течение трех лет банки не повышают вознаграждение руководству и размер фонда оплаты труда работников», - пояснила В.Шакирова.

Однако, как отметила собеседница радиостанции, часть компаний, которые ранее уже получали финансовую помощь со стороны государства, были замечены в расточительных и неэффективных закупках. По её словам, именно их расходы, в первую очередь, и будут контролировать активисты ОНФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено