В РАН рассказали о катастрофических последствиях в случае повреждения Запорожской АЭС

09:56 Авг. 12, 2022

Фото: РИА Новости

Заражение местности будет сопоставимо со взрывом нескольких ядерных зарядов.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Института ядерной физики СО РАН, академик Павел Логачёв. По его словам, масштаб аварии сравнится с катастрофами в Чернобыле и Фукусиме.

«Если вывести из строя системы жизнеобеспечения реактора, то будет то же, что на Фукусиме или в Чернобыле. Эти все системы защищены от внешних воздействий, но не настолько, чтоб противостоять современным артиллерийским системам и реактивным системам залпового огня. Непредсказуемые последствия. По заражению местности это несколько серьёзных ядерных зарядов.

В той же Фукусиме никто не бомбил станцию, там просто волна пришла, отключились электросистемы с обеспечением функционирования реактора. В результате это привело к расплавлению активной зоны. Это же случилось примерно и в Чернобыле. Здесь нужны какие-то самостоятельные решения нашей российской власти, которые бы эффективно могли снизить вероятность катастрофических сценариев».

Накануне член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в своём Telegram-канале, что ВСУ дважды за день обстреляли АЭС, находящуюся в регионе. По его словам, киевские военные наносили удары с применением РСЗО и тяжёлой артиллерии с правого берега Днепра.

В свою очередь, как рассказали ТАСС в администрации Энергодара, обстрелы не привели к пожару на энергоблоках.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков атомная электростанция в Европе.

Ранее генсек ООН призвал прекратить любую военную деятельность в районе Запорожской АЭС. В Госдепе заявили, что Россия несёт полную ответственность за все риски на Запорожской АЭС.

В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что ответственность за возможную катастрофу на Запорожской АЭС ляжет на «спонсоров» Киева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено