Экономист спрогнозировал проблемы в российских моногородах из-за «драматического» снижения импорта

15:15 Авг. 12, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

В населённых пунктах с градообразующими предприятиями последствия общего кризиса будут наиболее ощутимыми.

Вслед за падением доходов населения можно ожидать обострения социальной обстановки. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

«Падение экономики рано или поздно не может не ударить по рынку труда, по реальным располагаемым доходам населения. У нас же сейчас очень сильное падение из-за драматического снижения импорта. Очевидно, это будет удар по тем отраслям и моногородам, где у нас город обслуживает какое-то машиностроительное предприятие. Им будет нелегко. Что касается продукции обрабатывающих отраслей, здесь у нас гораздо тяжелее сегодня. Может привести к социальным проблемам. Придётся государству больше вкладывать деньги в поддержку населения, в поддержку бедных слоёв».

Ранее Bloomberg спрогнозировал спад ВВП России на 4,7% в 2022 году. По данным агентства, после подъёма в первом полугодии экономика страны начала сокращаться.

Между тем, в июле Bloomberg прогнозировал падение ВВП России на 8,8%, в июне — на 8%, в мае — 9,1%, в апреле — 9,5%, в марте — 10%.

Агентство отмечает, что быстрая реакция российских властей обеспечила «мягкую посадку» для экономики. Аналитики из банков, включая JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc., в итоге улучшили свои прогнозы и теперь ожидают падения производства в России на 3,5% за весь год.

Тем не менее, Банк России прогнозирует, что ВВП сократится на 7% в этом квартале и, возможно, ещё больше в последние три месяца года. По его оценкам, во II квартале 2022 года экономика страны упадёт на 4,3%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено