Тест-системы для быстрого выявления вируса оспы обезьян и антител к нему разработали в столице

09:37 Авг. 13, 2022

Проектом занимается компания из особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Диагностика позволит быстро распознать инфекцию на ранних сроках заболевания. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Москва непрерывно развивает фармацевтическую отрасль и работает над созданием новейших препаратов, тестов, а также оборудования, необходимых для лечения и диагностики различных болезней. Так, один из резидентов «Технополиса «Москва» разработал инновационные тест-системы для выявления антигена вируса оспы обезьян в лабораторных условиях специальным методом, а также экспресс-тесты для определения как самого вируса, так и антител к инфекции. Продукция находится в стадии готовности для проведения клинических испытаний и дальнейшей регистрации», – сказал Владислав Овчинский.

Автор разработки – компания «ИМБИАН ЛАБ». Она создала три новые тест-системы. Первая диагностирует заболевания методом иммуноферментного анализа в лабораторных условиях за 40 минут, вторая – выявит антиген вируса оспы обезьян на ранних стадиях заражения за 15-20 минут, третья – покажет наличие антител IgM и IgG, то есть иммунный ответ организма к опасному вирусу также в течение 15-20 минут. Кроме того, все прибора способны выявить натуральную оспу, оспу коров и осповакцину. В качестве исследуемого образца будут использоваться сыворотка, плазма или цельная кровь.

«Нам удалось разработать тест-системы, способные определять вирус оспы обезьян, а также антитела к инфекции, вовремя. Инновация позволит вывести на качественно новый уровень диагностику и профилактику опасной вирусной инфекции и восполнит потребность в российских диагностических системах, которая растёт на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков», – рассказала генеральный директор компании-разработчика «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

По её словам, новые тесты имеют высокий уровень чувствительности и специфичности на уровне передовых лабораторных систем ИФА и ПЦР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено