В русской общине рассказали об экономии на воде и электричестве в Латвии

16:55 Авг. 13, 2022

Фото: РИА Новости\Нина Зотина

Жители страны связывают это с повышением стоимости энергии и инфляцией.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель Русского социально-культурного общества Латвии Вячеслав Алтухов.

«Да [приходится мыться не каждый день — прим. ГМ], по-разному, разными способами, прежде всего вот этот вот. Слава богу, мы ещё не дошли до уровня Японии, где в одной ванной моется вся семья, потому что воды у нас больше, но экономим, безусловно. Отопление тоже стараемся, чтобы температура энергоносителя была меньше, чтобы меньше было платить. Какие-то меры намечаются, но вряд ли они покроют удорожание колоссальное. Повышение цен произошло якобы из-за удорожания энергоносителей, из-за газа, естественно, инфляция тоже. В основном ссылка на удорожание газа, вот покупать будем сжиженный газ у США. Подорожало значительно, не на 5-10%. Примерно близко к тому, что в два раза подорожало, точно выяснится тогда, когда начнём получать счета».

Латвия отказалась от поставок российского газа в начале апреля после решения не подчиняться требованиям Москвы платить за газ рублями. В конце июля «Газпром» сообщал о прекращении поставок газа в прибалтийскую страну из-за нарушений условий отбора. Позже Латвия возобновила импорт газа из России в объёме около 4 млн куб. м в сутки, пишет РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено