Генри Киссинджер предупредил США о перспективе войны с Россией и Китаем

19:35 Авг. 13, 2022

Бывший госсекретарь Соединённых штатов считает, что Вашингтон не должен «накалять обстановку».

«Мы на грани войны с Россией и Китаем из-за вопросов, которые сами частично создали, не имея представления о том, чем это закончится. Всё, что вы можете сделать, — не нагнетать напряжённость и создавать варианты, а для этого у вас должна быть какая-то цель», — отметил он в интервью The Wall Street Journal.

Киссинджер также задался вопросом, смогут ли США справиться сразу с двумя противниками, настроив их друг против друга, как это произошло при президенте Ричарде Никсоне. Бывший госсекретарь считает, что «апокалиптический потенциал» современных оружейных технологий делает поддержание равновесия враждебных сторон «важнейшим императивом международных отношений». Ранее Киссинджер допускал, что кризис на Украине могла спровоцировать неосторожная политика США и НАТО.

В мае 99-летний политик выступил по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он указал на необходимость начать переговоры по Украине, пока отношения между Европой и Россией «не ухудшились окончательно». Ряд СМИ расценил эти слова как призывы к уступкам России, и подверг его критике, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено