Астроном рассказал, где и как наблюдать солнечное затмение в Москве

17:47 Март 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Редкое природное явление можно будет увидеть днём 20 марта

«Москвичам стоит пронаблюдать это явление, поскольку затмения с фазами больше 0,5 в одном месте земли – это явление нечастое. Ну, например, с XI по XVIII века таких затмений на территории Москвы наблюдалось всего около 160. Представьте, это за 7 веков», - рассказал радиостанции «Говорит Москва» астроном Дмитрий Кононов.

По его словам, 20 марта произойдёт затмение с фазой 0,65 – то есть 65 процентов солнечного диска закроет лунная тень.

«Явление интересное и уникальное. Поэтому наблюдать его стоит. Естественно, нужны сильные фильтры, потому что даже просто на солнышко смотреть невооружённым глазом – это, в общем, вредно для зрения», - отметил Д.Кононов.

Так, те, у кого нет специальных астрономических фильтров, могут воспользоваться народными методами.

«Это может быть хорошо закопчённое стекло, можно наблюдать через сварочные маски, и можно попробовать разобрать старые дискеты, разложить пленочный вот этот диск внутренний вдвое и наблюдать через него. Если собираетесь наблюдать с какой-то оптикой, на неё тоже нужно надевать специальные солнечные фильтры, иначе можно глаза повредить необратимо», - пояснил Д.Кононов.

Астроном уточнил, что затмение можно будет наблюдать практически из любой точки Москвы, если позволит погода, и не будет облаков.

«Максимальная фаза завтра будет в 13:20. В это время можно просто выйти на улицу и наблюдать солнечное затмение. Можно пойти к планетарию, или на Арбат, где на большом экране будет транслироваться полное затмение со Шпицбергена на большом экране», - добавил собеседник радиостанции.

Напомним, недавно жители столичного региона (и Санкт-Петербурга) уже становились свидетелями необычного природного явления. Так, в ночь с 17 на 18 марта из-за сильной магнитной бури в небе можно было наблюдать северное сияние.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено