Химик заявил о возможном отравлении семьи в доме на проспекте 40 лет Октября метаном

17:52 Авг. 15, 2022

Фото: "360"

Накануне из пятиэтажки в Люблине эвакуировали 40 человек, члены одной семьи подверглись интоксикации неустановленным веществом. Позднее выяснилось, что концентрация углекислого газа в квартире была превышена в 14 раз.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» научный журналист, кандидат химических наук Пётр Образцов объяснил, что это не может привести к серьёзному отравлению.

«Если они имеют в виду углекислый газ, то ничего страшного не будет. Такая концентрация углекислого газа постоянно присутствует, например, в школьном классе, когда 40 человек дышат, особенно зимой, когда закрыты окна. Ничего с этими детьми не случится, только школьники будут хуже соображать, это доказано. Проветривать надо всегда или следить, чтобы уже существующая вентиляция работала. Углекислый газ тяжелее воздуха, он не под потолком. Мы выделяем огромное количество углекислого газа, чуть ли не килограмм в сутки! Он первоначально опускается ближе к полу, но вы ходите, всё перемешивается, и углекислый газ будет уходить в вентиляцию под потолком».

Образцов пояснил, что отравление метаном гораздо серьёзнее и даже может быть смертельным.

«Метан, разумеется, может быть причиной отравления. Дело не в том, что он ядовит, а в том, что при его высокой концентрации естественным образом теряется концентрация кислорода, который нам нужен. И человек от недостатка кислорода погибает. Метан может быть в жилом доме из канализации».

В экстренных службах сообщали, что причиной отравления мог стать некий газ, «его принадлежность к опасной группе химических веществ устанавливают специалисты». В комплексе городского хозяйства Москвы сообщили, что «неправомерное переустройство системы вентиляции в ванной комнате» могло привести к отравлению. В частности, при включённом электровентиляторе может нарушаться естественная вентиляция многоквартирного дома.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено