Эксперт усомнился в честности тендера на разработку системы поиска запрещённого контента

16:03 Авг. 17, 2022

Фото: РИА Новости\Михаил Воскресенский

На проект государство выделило 57,7 млн рублей.

Система «Окулус» с помощью искусственного интеллекта будет анализировать фото, видео и тексты с потенциальным запретным содержанием в интернете: в частности, речь идёт о призывах к массовым акциям и пропаганде ЛГБТ.

Президент консорциума «Инфорус», эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что в контракте заявлены «корявые требования».

«Одно из очень корявых требований, заявленных в этом контракте — это обработка двух изображений в секунду, а это — ничто. Это значит, что алгоритм работает до крайности медленно. То есть, видимо, нашли фирму, которая сказала, что «мамой клянемся, всё сделаем», но алгоритмы у них плохие. Очень похоже на это [критерии для тендера отобраны под конкретную компанию — прим. ГМ], либо это непрофессионально просто так заявить, что нам нужна система вот с такими параметрами и ждать, что кто-то за волшебные сроки её сделает. За три месяца можно подобрать набор примеров для обучения только, если технология у вас уже готова.

Это достаточно странная заявка, самое странное в ней — это требование 2 изображения в секунду, это крайне медленно, человек может с такой скоростью работать. Может быть, у фирмы просто много операторов и они решили использовать естественный интеллект, а через год заявить, что техподдержка кончилась».

Ранее стало известно, «Главный радиочастотный центр» (ФГУП ГРЧЦ, структура Роскомнадзора) выделил 57,7 млн руб. для разработки системы «Окулус». По данным сайта госзакупок, за разработку возьмётся ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си». Создать технологию нужно уже к 12 декабря 2022 г. «Окулус» будет в реальном времени анализировать каналы мессенджеров, а также переписки в чатах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено