Исследование: почти половина россиян устали следить за событиями на Украине

12:39 Авг. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Жителей нашей страны больше заботят новости, связанные с предстоящими выборами.

Такие данные в эфире радиостанции «Говорит Москва» привёл руководитель социологической компании Russian Field Артемий Введенский.

«В Москве 29% противников военной операции, это на 2% меньше, чем на первой волне в начале июня. 48% сторонников военной операции, это на 3% меньше, чем в начале июня. И 23% затруднились или отказались ответить — это на 5% больше, чем в начале июня. Общероссийские данные: 31% хотели бы отменить [спецоперацию — прим. ГМ], 55% — не стали бы ничего менять в прошлом. Эта тема перестала быть настолько острой, выборы тоже вытесняют повестку потихоньку. И плюс, по последнему исследованию, именно по российскому, порядка 46 или 50% жителей России в целом устали следить за событиями на Украине».

Ранее социологи составили портреты сторонников и противников спецоперации. Чаще всего против выступают интеллигенция и небогатые жители России, поддерживают — правоохранители, пенсионеры и обеспеченные люди, приводит данные социологической компании Russian Field, которые публикует РБК. Из них следует, что 54% работников СМИ и сферы рекламы не поддерживают спецоперацию. Аналогичного мнения придерживаются учёные (85%), работники культуры и студенты (40%).

Что касается регионального разделения, то больше всего противников в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах, сторонники преобладают в Дальневосточном и Центральном округах.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдёт с 9 по 11 сентября. Муниципальные выборы состоятся в 125 из 146 образований столицы. В Москве более 5 тысяч граждан изъявили желание стать наблюдателями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено