Российские учёные предложили проводить операции на цифровых двойниках людей

09:01 Авг. 19, 2022

Различные органы человека будут персонализировать под конкретного пациента. Это позволит оценить, нужно ли ему оперативное вмешательство.

В случае положительного решения технология поможет моделировать, как организм отреагирует на то или иное действие хирурга или лекарство.

Это решение позволит в 10–20 раз сократить количество побочных эффектов и нежелательных послеоперационных явлений, отметил научный сотрудник Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета Андрей Рожков.

«Крайне необходимо использование цифровых двойников сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Они могут и должны применяться в кардиологии, онкологии, нефрологии, при ревматоидных заболеваниях иммунной системы. В этих областях огромное количество процессов, которые просто невозможно физически учитывать врачу при работе с пациентом», — рассказал он в интервью газете «Известия».

По его словам, в перспективе специалисты рассчитывают создать не просто виртуальные модели отдельных органов, а полные цифровые копии человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено