В Госдуме оценили перспективы реставрации деревянного дома Янки Дягилевой в Новосибирске

11:52 Авг. 19, 2022

На этой неделе здание признали объектом культурного наследия регионального значения.

Если постройка находится в плохом состоянии, её стоило бы «законсервировать», а после решить вопрос с ремонтом. Необходимо составить смету.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко.

«Конечно, рок-музыканты для целого поколения — это кумиры. У нас информации [о состоянии дома — прим. ГМ] пока нет. Если этот дом признан памятником регионального значения, то ремонтировать его должны местные власти региона.

Если он признан памятником федерального значения, то ремонтироваться он будет за федеральные деньги. Он должен быть, как минимум, законсервирован, если находится в плохом состоянии, это однозначно. А дальше надо делать проект реставрации и оценивать, во что это обойдётся, и бюджет какого уровня будет это оплачивать».

Дом Янки Дягилевой построен в 1910-191-х годах. Семья рок-певицы въехала туда в середине 60-х годов. Благодаря усилиям поклонников исполнительницы, здание внесли в охраняемый законом реестр, территорию уже планировали отдать под застройку.

Янка Дягилева — советская рок-певица, участница панк-рок-групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и других. На концертах представительница сибирского андеграунда исполняла собственные композиции под гитару.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено