Верховный муфтий раскрыл подробности работы мобильных полевых храмов для военнослужащих

12:07 Авг. 19, 2022

Фото: Минобороны России

Экспериментальные модели будут созданы на базе автомобиля УАЗ «Патриот».

Об этом накануне сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков.

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин рассказал в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что уже ознакомился с этим проектом. Он отметил, что машины будут предназначены для духовенства, а пользоваться ими смогут представители всех традиционных религий.  

«Я собственными глазами видел эти храмы на автомобилях. Молиться будут верующие военнослужащие не в самом автомобиле. Это передвижные спальные места для полковых священнослужителей, будь то мусульмане, православные или буддисты. Рядом молитвенные стенды.

Министерство обороны в полном согласовании со всеми духовными центрами всех традиционных конфессий делает это. Мы видели наглядно и палатки, которые около этих автомобилей, если дождливая или пасмурная погода, сооружаются. Довольно вместительные, там молитвенные коврики есть. У православных всё, что положено в православном храме. Никто не будет абсолютно обделён. Никакой дискриминации или прочего, потому что все прекрасно осознают, что бог один и един для всех. Машины универсальные, а их оборудование производится самими представителями традиционных конфессий нашей страны».

По данным на август 2022 года, в Вооружённых силах есть более 300 объектов религиозного назначения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено