В МИДе предупредили НАТО о последствиях игнорирования «красных линий»

08:06 Авг. 22, 2022

По словам замглавы внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова, деструктивный курс альянса в этом направлении крайне рискованный.

«Очевидно, что это чревато дальнейшей эскалацией, вплоть до военного столкновения ядерных держав с вытекающими тяжелейшими последствиями», — сказал дипломат в беседе с «Известиями».

Рябков указал на риски применения ядерного оружия и отметил, что страны, обладающие атомным арсеналом, должны придерживаться постулата о недопустимости войны.

«С обострением украинского кризиса, произошедшим по вине киевского режима и его западных покровителей, этот посыл не только не утратил актуальности, но и приобрёл дополнительную значимость», — подчеркнул замглавы МИДа.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требовала от западных партнёров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. В конце января США и НАТО передали Москве письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности, оставив без внимания ряд ключевых условий.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено