Вирусолог заявил, что недавно переболевшим COVID-19 пока не нужно делать прививку новым «Спутником V»

15:48 Авг. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Препарат рассчитан на противодействие новым штаммам.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. 

«Новая версия «Спутника V» адаптирована именно к актуальному составу. Она будет эффективна и в отношении уханьского альфа-штамма, который был исходно в начале пандемии, и в отношении текущих штаммов. Последняя версия уменьшает не только заболеваемость, но и количество смертельных исходов. Исследования проводились у людей, эффективность составила — 97-99% против критических случаев заболевания, очень тяжёлых форм.

На серийное производства требуется некоторое время. Вакцинация и ревакцинация осуществляется индивидуально с учётом общих индивидуальных противопоказаний, перенесённого или не перенесённого ковида, текущего состояния, особенностей иммунного статуса человека. Если человек недавно вакцинировался или болел, ему вакцинация точно не показана. Тогда будет обсуждаться вопрос ревакцинации через соответствующее время — не ранее, чем через шесть месяцев».        

Собеседник радиостанции отметил, что старая версия препарата также доказала эффективность. Новый состав вещества был разработан специально для новых мутаций вируса. 

«Состав препарата был изменён с учётом приоритетных мутаций вируса, которые вызывают серьёзные мутации, из-за которых снижается эффективность вакцинации».

Ранее вирусолог Георгий Викулов объяснил, почему новый подтип «омикрона» называется «кентавр». Такое имя он получил из-за максимального количества мутаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено