В СПЧ назвали катастрофической ситуацию в переполненных СИЗО

11:55 Авг. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фиксируются многочисленные нарушения прав людей, которые ещё не признаны виновными.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва. По статистике, 96% мест в изоляторах заняты.

«Цифры очень нехорошие, хотя выглядит так, что остались ещё 4%, и ещё есть, кого сажать. Почему я говорю, что ситуация катастрофичная? Это ведь общая статистика по всей стране. Все СИЗО в крупных городах, даже в более-менее больших городах, они переполнены. У нас есть ещё изоляторы, которые расположены в крошечных городках, которые должны быть просто по нормативам, скажем так. В этом городе совершается крайне мало преступлений, потому что там население небольшое, и там сидит десяток заключённых. Разумеется, они подают статистику, что у них там заполняемость на небольшой процент, а потом всё вместе это учитывается и получается такая картина, что выводится цифра в 96%».

В Москве и других крупных городах СИЗО переполнены. Люди содержатся в неприемлемых для жизни условиях, сообщила Меркачёва.

«Ситуация в реальности в крупных городах просто катастрофична. Если мы берём Москву (за неё я могу отвечать, потому что я мониторю состояние СИЗО столичных), у нас на первом месте по перелимиту стоит СИЗО №4. Там примерно 35% перелимит, треть заключённых — лишние. Треть заключённых — это шестьсот человек, мы вчера там были, видели, как эти люди спят на приставных каких-то кроватях, на матрасах на полу, кто-то без матрасов, потому что матрасов уже не хватает. И всё это в духоте, в жаре, там невозможно протолкнуться. Выглядит это адски. Дальше у нас идёт Бутырка, где перелимит формально 29%. У остальных СИЗО там поменьше, но они тоже в перелимите все. Нет ни одного изолятора, который бы сказал, что у нас тут несколько свободных камер.

Всё это чревато тем, что люди начинают болеть, нехватка свежего воздуха, им не оказывается первая помощь, врачи не успевают, нет медикаментов, людей не выводят на прогулки так часто, как должны это делать. Потому что сотрудников не хватает. Людей не выводят к адвокату так часто, как это нужно. Тем более что защитники в принципе попасть в СИЗО не могут. Там такая очередь, особенно если она электронная, что записаться можно только на конец сентября, на октябрь. Можете представить: человека посадили в СИЗО. Суд удовлетворил это ходатайство, и всё. И дальше в отношении человека, по сути, совершается преступление. Потому что все его права нарушены: право на адвокатскую помощь, право на воздух, право на нормальное питание, на прогулки, на всё. Но они считают, что свой долг выполнили, они его закрыли. Хотя он до приговора невиновен. Эта ситуация какая-то лицемерная. Мы говорим, давайте бороться с преступностью. Но каким образом? Совершая преступления против людей, которые ещё не признаны виновными?»

Как отметила правозащитница, большинство заключённых находятся в СИЗО за ненасильственные преступления. Девять лет назад в стране ситуация была обратной, добавила Ева Меркачёва. 

До этого во ФСИН заявили о заполнении СИЗО на 96%. По состоянию на 1 августа, в изоляторах содержались 114 172 человека (в общей сложности они рассчитаны на 118 495 арестованных).

Такие данные приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на ответ Федеральной службы исполнения наказаний. В ведомстве отметили, что общий лимит наполнения не превышен.Такие данные приводит газета «Коммерсантъ», ссылаясь на ответ Федеральной службы исполнения наказаний. В ведомстве отметили, что общий лимит наполнения не превышен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено