Профсоюз работников «АвтоВАЗа» сообщил о простое трети сотрудников предприятия

17:04 Авг. 24, 2022

Фото: РИА Новости

Они получают 2/3 от зарплаты, в сентябре руководство завода планирует провести «оптимизацию».

Председатель профсоюза «Единство» Леонид Емшанов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что сейчас на «АвтоВАЗе» работают две сборочные линии: LADA Granta и «Нива».

«Получается, одна линия простаивает, оттуда рабочих раскидали на эти две нитки. Также есть вспомогательные цеха, которые обеспечивают запасными частями и питают линию. Сборка в Ижевске пока остановлена, план запуска будет где-то в мае 2023 года. Остальные незадействованные работники получают заработную плату в размере 2/3 , также есть хозяйственные работы, где работники могут получать МРОТ.

Примерно 1/3 работников находится в простое. По сообщениям от руководства, в сентябре начнётся оптимизация работников, будут предлагаться вакансии. Пока рабочие в добровольном порядке находят рабочие места, которые им нравятся. Кто не задействован сейчас, в сентябре будет искать по вакансиям себе рабочее место».

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» возобновил производство Lada Granta с подушками безопасности. Цена на неё начинается с 602,8 тысячи рублей по государственной программе льготного кредитования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено