В России разрабатывают робота, способного проводить экскурсии и искать преступников

09:39 Авг. 25, 2022

Также он сможет помогать преподавателям на лекциях в вузах.

Об этом RT рассказали в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Над проектом «Робот-помощник Мехон» работает команда студентов из Дальневосточного федерального университета. Робот оснащён камерой и различными датчиками, он способен передвигаться в пространстве, в автоматическом режиме строить карту помещений площадью до 10 тыс. кв. м и работать до 12 часов на одном заряде.

«Робот сможет ответить на ряд вопросов или же показать, как пройти, например, к библиотеке. Компании — обладатели роботизированной платформы смогут использовать её для проведения экскурсий на предприятиях, а также для ассистирования административному персоналу», — рассказал руководитель проекта Арсений Кушнир. 

Платформа может пригодиться в торговых центрах в качестве помощника для навигации и получения справочной информации.

«В общественных местах робот сможет сверять лица граждан со списком лиц опасных преступников из баз данных правоохранителей и оповещать органы безопасности о возможной угрозе», — пояснил собеседник RT. 

Как заявили в НТИ, проект находится на стадии активной разработки: создаётся основа, разрабатывается ПО для управления роботом, проводятся промежуточные тесты. По словам разработчиков, для производства робота требуются импортные комплектующие, но в ближайшем будущем планируется производить платформу полностью из российских компонентов.

Стоимость готового робота оценивается примерно в 350 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено