Адвокаты оценили шансы арестованных по подозрению в сексе перед открытым окном мужчин

12:53 Авг. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

На двух молодых людей пожаловались мальчики 12 и 13 лет, которые с улицы видели происходящее.

Они рассказали об этом матери, а женщина обратилась в полицию, сообщает Telegram-канал Baza. По его информации, молодых людей задержали, их обвиняют по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста.

После задержания женщина встретилась с молодыми людьми, и они показались ей «очень адекватными и хорошими», пишет Baza.

В беседе с «Говорит Москва» почётный адвокат России Леонид Ольшанский предположил, что фигурантам может грозить наказание за хулиганство.

«То, что мать изменила свою позицию, носит кардинальный характер. Если так, как рассказывают, что они находились в квартире, пусть голые, у нас есть такая статья в кодексе, крайняя необходимость. Они разделись, потому что было жарко. В квартире никого не было, для кого они могли представлять опасность. Я думаю, что это дело будет переквалифицировано, или оно будет закрыто. Но у нас общая тенденция вот так просто от обвинений не отказываться, поэтому, я думаю, что оно будет переквалифицировано. Моё мнение, что от изнасилования или от попытки изнасилования уйдут, потому что контакта нет. Может нарисоваться то, что простым языком в народе говорят «хулиганка» (УК РФ Ст. 213. Хулиганство)».

В разговоре с «Говорит Москва» адвокат бюро «Забейда и партнеры» Артём Саркисян предположил, что в этом деле отсутствует состав преступления.

«С точки зрения правоприменительной практики — ничего хорошего, потому что в отношении них уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, насколько мне известно. Это печально и означает, что намерения у следственного органа достаточно серьёзные.

На основе открытых источников, я считаю, что их действия квалифицируют по 132 статье УК — «Насильственные действия сексуального характера». Но, откровенно говоря, квалификация выглядит крайне сомнительной, потому что непонятно, в отношении кого применяется насилие.

Наиболее убедительной выглядит квалификация по 135 статье УК «Развратные действия». Когда я говорю наиболее убедительная, здесь надо понимать, что я вообще не считаю, что какая-то квалификация здесь приемлема. Это происходит дома у людей. Непонятно как собираются доказывать умысел как на 135, так и на 213 УК РФ (хулиганство)».

Как уточнил Саркисян, в действиях молодых людей, вероятнее всего, не было умысла.

Один из задержанных на допросе рассказал, что он разделся для того, чтобы не намочить одежду при починке трубы, которую прорвало в ванной. Необходимо понять, как следственные органы будут оценивать случившееся.

Молодые люди арестованы на два месяца, им может грозить до 20 лет тюрьмы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено