Эксперт перечислил последствия договорённостей между США и Индией по российской нефти

16:13 Авг. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Доходы от продажи энергоресурсов упадут, но в дальнейшем можно ожидать их корректировку.

В Нью-Дели сегодня прибыли представители американской стороны, чтобы обсудить условия введения потолка цен на нефть из нашей страны. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

«Если будет достигнут консенсус между Индией и США, Россия потеряет часть выручки. Потому что России придётся увеличить дисконт на свою нефть, как минимум, в Индии. С Китаем будет сложнее, потому как мы видим, какие отношения между Китаем и США в данный момент. Выручку частично мы можем потерять, но я допускаю, что со временем этот дисконт будет уменьшаться. Здесь многое зависит от того, выйдет ли на сцену Иран».

При этом Азия зависит от российской нефти, страны будут стараться уходить от санкций за её покупку, добавил Демидов.

«Я допускаю, что большинство компаний, которые занимаются нефтетрейдингом в Китае и Индии, они просто лишатся государственного владения, станут полностью частными, по крайней мере, на бумаге, таким образом они смогут избежать санкций. И будут заниматься торговлей внутри страны до тех пор, пока, грубо говоря, пока будет очень сложно отследить, откуда же пришла нефть. И в итоге эта нефть всё равно будет попадать на внешний рынок, но с большей себестоимостью».

Ранее агентство Reuters сообщило, что ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским НПЗ из-за связей с Россией. Среди отказавшихся от сотрудничества — производители из Канады, Латинской Америки и Европы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено