Авиадиспетчерская корпорация предупредила о нехватке средств на зарплаты в сентябре

10:51 Авг. 30, 2022

Причиной называется недостаток финансов на счетах госкорпорации.

Поступающая выручка за аэронавигационное обслуживание, оказанное в июле, не покроет расходы на выплату сотрудникам денежного довольствия.

Проблемы объясняются резким снижением в 2020–2022 годах интенсивности полётов воздушных судов иностранных пользователей в воздушном пространстве страны в результате воздействия внешних факторов.

Об этом говорится в письме госкорпорации по организации воздушного движения в адрес директоров филиалов. Документ подписал врио главы компании Владимир Гульченко, пишет РБК.

Ранее Минтранс подготовил проект предоставления субсидии. В пояснительной записке к документу говорится, что предприятию в 2022 году необходимо предоставить помощь в размере 13,9 млрд руб. на обеспечение его деятельности в целях покрытия разницы между доходами и расходами.

Также в госкорпорации анонсировали сокращение административно-управленческого персонала на 20%. Кроме того,  запланировано повышение с 1 ноября ставок сборов за аэронавигационное обслуживание для российских и зарубежных перевозчиков в 1,3 раза.

На сегодня в компании работают 30 тысяч человек: 7,8 тысяч диспетчеров, 10,1 тысяч инженеров, более 12 тысяч относятся к административно-управленческому персоналу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено