В Федерации мигрантов допустили сложности с адаптацией иностранных школьников в РФ

13:39 Авг. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Накануне глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что детей приезжих нельзя зачислять в школы без знания русского языка.

По его мнению, сначала они должны пройти годовые языковые курсы.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов Вадим Коженов поддержал такую инициативу. 

«Когда к нам приезжают студенты, в основном это дальнее зарубежье — китайцы, индусы, Африка, они сначала поступают на подфак на год, учат русский язык, потом уже поступают на первый курс и уже учатся по профессии. Что-то такое же очень было бы неплохо сделать для детей. Единственно, там возникает сложность следующая — со студентами всё просто, они все условно там одного возраста, и у них у всех нулевое знание русского языка чаще всего.

Со школьниками немножко другая ситуация. Человек может приехать, например, с пятого класса или с седьмого класса в своей родной стране. Получается, с первоклашками не получится его вместе организовать. У первоклашек всё просто — они маленькие, отправили их на языковой какой-то там курс, они выучили, поступили в первый класс. Если говорить про пятый-седьмой класс, то надо, во-первых, проверять знание русского языка, потом ещё проверять знания профильные, потому что если человек знаниями соответствующими нашему такому же классу не обладает, то даже если он русский выучит, он всё равно уже отстал по программе. Тут более сложная должна быть входная фильтрация. Если этим нормально начать заниматься — можно придумать и тесты, можно придумать и системы и получить хороший результат».

Учебный год в российских школах начнётся в очном формате. Исключения сделают для нескольких учебных заведений, которые находятся в зоне ЧС из-за затоплений, либо в приграничных районах с Украиной.

Об этом на форуме в Саратове сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что актуальными вопросами остаются обеспечение безопасности школ и соблюдение профилактики COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено