В АТОР перечислили последствия расторжения договора РФ и ЕС об упрощённом визовом режиме

16:22 Авг. 31, 2022

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сроки оформления разрешительных документов растянутся вдвое, услуга станет дороже, придётся заплатить 80 евро вместо 35.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Пока не обнародовано общее решение всех стран Евросоюза, есть только сообщение, озвученное министром иностранных дел Венгрии. Окончательное решение ещё пока не озвучено. Исходя из заявления министра иностранных дел Венгрии, можно предположить, что отменяется так называемый упрощённый режим. Он предполагал низкую стоимость — 35 евро составлял визовый сбор, достаточно быстрые сроки — не более двух недель на рассмотрение документов, сокращённую анкету, минимальные требования к документам.

Отмена упрощённого режима предполагает, что виза будет стоить 80 евро, сроки оформления увеличиваются ориентировочно в два раза — до четырёх недель, несколько меняется анкета на получение этой визы. Говорить о какой-то стоимости туров в Европу сейчас странно, потому что в подавляющее большинство европейских стран классических пакетных туров нет. Пока мы можем говорить об удорожании на 45 евро визового сбора. Это факт, который более-менее понятен».

О конкретном влиянии на рынок можно будет говорить только после финального заявления Евросоюза, отметила Ломидзе.

В ЕС не смогли договориться по запрету выдачи виз россиянам.

По итогам встречи с коллегами министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что стороны не смогли прийти к соглашению, так как многие выступили против такой идеи. Он отметил, что среди них, в том числе, был Будапешт. Дипломат подчеркнул, что большинством голосов Евросоюз решил расторгнуть договор с Россией об упрощённом визовом режиме.

Ранее Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония заявили о готовности ограничить въезд для россиян на национальном уровне, если решение не примут в ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено