Российские туристы рассказали, что у них не отбирали евро на финляндской таможне

13:04 Сен. 1, 2022

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Проверка проходит быстро, валюту сдать их не просили.

По словам путешественников, у них даже не спрашивали про деньги. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» Семён, который вернулся в Россию 1 сентября.

«С финской стороны пропускали достаточно быстро. Спросили только грин-карту. Никаких вопросов дополнительных не было, в том числе про евро. У нас какая-то мелочь была, но и про неё никто не спрашивал. Мы обратили внимание, есть ли вопросы к другим — ни у кого перед нами и в соседних окнах не спрашивали».

При этом собеседник радиостанции отметил, что на российской стороне «хаос и дезорганизация».

«Очень долго проверяют каждый паспорт. Мы возвращались из тёплых стран. Дети в шортах и шлёпанцах, на улице +6°C, дождь стеной, два часа ночи. Непонятно, в какое окошко идти, многие лезут без очереди, несмотря на то, что это бессмысленно, всё равно пускают все досматриваемые машины одновременно. Полностью на пересечение границы было затрачено два с половиной часа».

Турист Антон в беседе с «Говорит Москва» отметил, что у него не возникло проблем ни с вывозом евро, ни с оформлением tax free.

«На границе никто не спрашивал про валюту, я выезжал рейсовым автобусом, прохождение границы заняло 45 минут на обе границы. Финская таможня поставила штамп на инвойс-чеке, при этом внимательно изучив».

По словам туриста Андрея, финские таможенники сообщили ему, что евро вывозить нельзя, однако никаких проверок наличия валюты не было.

«Возвращался только что из Финляндии. Специально подошёл к финским таможенниками, попросил ещё раз разъяснить ситуацию с наличными евро. Они сказали: «Вывозить нельзя в принципе, если только монетами». При этом они не спросили, есть ли у меня наличные евро или нет».

Ранее главный таможенный инспектор Финляндии Яркко Кескинен заявил, что на границе у россиян конфискуют наличные евро. Согласно санкциям, в Россию запрещён ввоз наличных банкнот евро и всех официальных валют стран ЕС. При этом санкции не касаются вывоза из Европы наличных долларов или фунтов, однако их запрещено вывозить из США и Великобритании соответственно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено