В МИДе России заявили о праве Москвы на ответ на решение ЕС по визам

13:28 Сен. 1, 2022

При этом официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что наша страна «не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике сжигания мостов между людьми».

«Вместе с тем оставляем за собой право на ответные меры по защите интересов наших граждан и обеспечению собственной национальной безопасности», — говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте министерства.

В заявлении также отмечается, что «ЕС скатывается к позорной политике шовинизма и неприкрытой дискриминации по национальному признаку». Как отметила Захарова, европейские страны своими ограничениями нарушают принципы свободы передвижения. Дипломат подчеркнула, что в настоящее время Европа превращается в закрытую крепость.

Кроме того, она обратила особое внимание на то, что это выбор «политических элит ЕС, сделанный без учёта мнения граждан». Захарова обвинила их в одержимой русофобии, которая приводит к огромному количеству экономических проблем.

31 августа министры иностранных дел Евросоюза приняли решение о приостановке соглашения с Москвой об упрощённом визовом режиме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено