СМИ: UnionPay ограничила в России приём выпущенных за рубежом карт

07:05 Сен. 2, 2022

Фото: Zuma\TASS

Китайская платёжная система ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах.

Об этом рассказали РБК два источника в банках и собеседник на платёжном рынке. По их словам, такое решение UnionPay могла принять из-за страха вторичных санкций. Ещё один источник уточняет, что карты перестали работать ещё весной, точнее, в апреле-мае.

UnionPay остаётся единственной международной платёжной системой, которая продолжает работу в России. Официально компания никак не объявляла об ограничениях работы с санкционными банками, но весной стало известно, что она запретила выпускать свои карты таким банкам — по данным источников РБК, причина этого решения также кроется в опасениях вторичных санкций. Согласно этому механизму, лица, не связанные с юрисдикцией США, могут быть включены в санкционные списки, если они оказали помощь в любой форме, спонсировали или предоставили финансовую, материальную или технологическую поддержку или товары или услуги лицу, в отношении которого уже введены блокирующие санкции США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено