Коллеги и друзья скорбят в связи с кончиной Аркадия Арканова

11:57 Март 22, 2015

Фото «Россия сегодня»

Сегодня стало известно и смерти писателя-сатирика. Ему был 81 год

Народный артист России Геннадий Хазанов в интервью агентству «Россия сегодня» сравнил утрату с «потерей части себя самого».

«Когда человека знаешь всю свою жизнь, то факт расставания схож с потерей части тебя самого», - сказал Хазанов.

«Мне всегда казалось, что Арканов - человек без возраста, и известие о его кончине, несмотря на почтенный возраст, никак не монтировалось с этим человеком. Аркадий Михайлович старел достойно, я бы даже сказал - стильно. Он прожил очень красивую жизнь, прожил так, как хотел. Аркадий Михайлович был писателем со своим мироощущением и своим языком. Я скорблю о его уходе».

Режиссёр Юлий Гусман рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Арканов был русским джентльменом и благородным рыцарем.

«Самой главной отличительно чертой его характера было то, что он был мужчина достойного и благородного поведения. Это звучит немного архаично, как будто из 19-го века. Но вот ему удалось в наше суетное, мелкое иногда тщеславное и, я бы сказал, не очень хорошо вымытое время, ему удалось быть благородным, как это раньше говорились на английском, джентльменом. Он был русским джентльменом, он был сыном этой страны. Доброта, милосердие, участие и достоинство - это слова, которые всегда относились к рыцарям средневековья, Дон Кихотам. Их мало осталось. И поэтому его фигура становится поистине исполинской», - сказал Гуман.

Писатель и артист Михаил Задорнов назвал Арканова своим вторым отцом. Он посвятил сатирику пост на своей странице «ВКонтакте», где выложил некоторые его монологи, песни и рассуждения.

«Эх, Аркан, Аркан… Опустела без тебя земля… Мы, близкие к Арканову, называли его или Аркашей, или Арканом. Он в жизни помогал мне, как будто был моим вторым отцом. Благодаря таким людям, как Аркан, в человечестве никогда не угаснет чувство юмора, которое выручает и облагораживает. С ним связано столько интересного и остроумного, что впредь о нём надо вспоминать непременно с такой улыбкой, от которой становится не так одиноко в этом мире. Хорошо, что мы последние годы виделись довольно часто. Это важно - говорить о товарищах хорошие слова при жизни», - написал Михаил Задорнов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» артист Владимир Винокур сказал про Арканова, что «ушёл один из последних могикан».

Ранее народный артист России Валентин Гафт, друживший с Аркадием Аркановым, заявил, что писатель-сатирик был последним из великих «шестидесятников».

Аркадий Арканов родился 7 июня 1933 года в Киеве. Он драматург, сценарист, автор рассказов, номеров для юмористов. Вёл несколько телепередач, в частности, «Вокруг смеха» и «Белый попугай».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено