Политолог: амнистия в Белоруссии практически не затронет «политических» заключённых

14:43 Сен. 6, 2022

Фото: Иван Руднев/РИА Новости

В преддверии Дня народного единства власти республики освободят из тюрьм и колоний более 8 тысяч человек, сообщает БелТА со ссылкой на слова генпрокурора Андрея Швеца.

Белорусский политолог Юрий Воскресенский предположил, что амнистируют по большей части осуждённых не по тяжёлым статьям, которые не связаны с политикой. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«В Белоруссии в 2020 и 2021 годах не проводилась традиционная амнистия, приуроченная ко Дню Победы. Сейчас, видимо, такая амнистия приурочена ко вновь учреждённому празднику, Дню народного единства. В основном это будет касаться людей, первый раз совершивших преступления криминального характера. Тем не менее, мы ожидаем, что будет амнистирован ряд людей, пострадавших в 2020 году от своей излишней политической активности. Сколько их будет, узнаем 17 сентября. Мы надеемся, что в этот список будут включены все, кроме признанных террористами и экстремистами».

Политолог Воскресенский обратил внимание, что в Белоруссии нет проблемы с переполненностью тюрем и колоний, поэтому амнистия с этим не связана. «Число абсолютно стабильное. Ни о какой переполненности речи нет, даже небольшой недобор», — сказал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании заявил, что амнистия «допустима только в отношении тех, кто реально этого заслуживает». Также президент призвал обратить внимание на граждан страны, которые покинули республику и вредят государству. Он подчеркнул, что был поднят вопрос о лишении их гражданства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено