Банкиры связали рост цен на инкассацию с цифровым обслуживанием

15:44 Сен. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Ранее СМИ предупредили о подорожании услуг перевозок денег на 30% тарифа.

Это связано со снижением объёмов бизнеса на фоне перехода на электронный документооборот и падением спроса на рубли, пишет «Коммерсантъ».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил, что на этом также сказывается уменьшение прибыльности финансово-кредитных организаций.

«Проблемы возникают в тех организациях, которые пользуются инкассацией. Поэтому подорожают их услуги в силу того, что наблюдается падение выручки у банков, объём инкассированных средств уменьшился. Они наверняка спланируют свою выручку, чтобы не работать себе в убыток. Вполне может быть повышение, дорожает всё, в том числе и техника, которая требуется для инкассации, а она подставляется из-за рубежа».

Тосунян не считает закрытие отделений банка и переход на цифровое обслуживание решением проблемы.

«Оттого, что вы закроете отделение, потребителю легче не станет. Эта логика совершенно порочная. Банки и сами реализуют, когда увидят, что спроса на эту услугу нет. Лучше понять, как эту услугу сделать доступной, а не закрывать. Избыточность определяется рынком. Там, где оно избыточно, там и появляется электронная форма обслуживания. Это надо делать не путём административных решений, а путём того, что банки видят, достаточно ли клиентов убедили работать через интернет, через безнал, через электронные формы. И сокращают пропорционально снижение спроса. В результате электронизации стоимость оборота этих средств уменьшается, и поэтому дорожает сама инкассация. Отсюда и возникает вопрос, что если вы нуждаетесь в обслуживании наличности, то это будет дороже».

Из-за подорожания тарифа на перевозку наличных крупнейшие игроки рынка намерены поднять расценки до уровня безубыточности, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что инкассация в России и до начала нынешнего кризиса не всегда была прибыльной. Выезд стоит порядка 500 рублей, а в Европе — около €100.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено