В Госдуме пообещали ответить на «эскалацию» властям стран Балтии, решившим ограничить въезд россиян через сухопутные границы

12:18 Сен. 7, 2022

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Латвия, Литва и Эстония «достигли принципиальной договорённости» по этому вопросу, заявил глава латвийского МИДа Эдгарс Ринкевичс.

Исключения коснутся лишь водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам. По словам главы МИДа Латвии, правительства стран Балтии объявят о нововведениях в ближайшие дни.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что наша страна подготовит зеркальный ответ на подобные действия. Контрмеры будут направлены на «болезненный» результат для этих государств.  

«Нужно исходить из того, что страны Прибалтики — это Латвия, Литва и Эстония, к великому сожалению, сегодня являются русофобским движением чуть ли не впереди планеты всей. Мы уже привыкли к их позиции, к их различного рода заявлениям, которые несут в себе антироссийскую риторику. Это заявление не является новизной. Мы в определённой степени готовы к подобного рода действиям с их стороны были. Конечно, без внимания это не останется. Это ведёт, безусловно, к эскалации напряжённости. Но мы исходим из того, что в рамках ответных зеркальных действий мы должны следовать аккуратно, чтобы ответные зеркальные действия не были во вред национальным интересам нашей страны. Здесь должно быть всё выверено точно для того, чтобы болезненно было по отношению к этим государствам, но никоим образом не ударило бумерангом по интересам нашей страны. В любом случае ответные действия последуют».       

Также стало известно, что Финляндия не будет ограничивать въезд российским туристам до соответствующего решения Еврокомиссии. Такое заявление сделало внешнеполитическое ведомство этой страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено