Врач-офтальмолог: операция по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика занимает в среднем 7 минут

15:23 Сен. 7, 2022

Медицинское вмешательство проводится под воздействием местной капельной анестезии.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, главврач клиники 3Z Дмитрий Перегудов.

«Сейчас мы развеем самый распространенный миф о хирургии катаракты – процедура замены помутневшего хрусталика на прозрачную интраокулярную линзу проходит быстро и безболезненно. Операция по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика занимает в среднем семь минут. Помутневший хрусталик удаляется с минимальным вмешательством, на его место имплантируется искусственная интраокулярная линза. Процедура по замене хрусталика проводится полностью под местной (капельной) анестезией, поэтому пациент находится в сознании и не чувствует боли».

Перегудов отметил, что пациенты клиники 3Z, которым сделали операцию, получают все необходимые рекомендации врачей.

«Всего в операционной придется провести около 15 минут. Так что пациенты 3Z часто отмечают, что даже не успевают начать волноваться, как все уже заканчивается. Но для стабилизации состояния после процедуры пациенты все же отправляются в комнату отдыха на пару часов. Затем получают рекомендации от офтальмолога по закапыванию капель и соблюдению охранительного режима и могут идти домой. Еще раз встретиться с врачом понадобится на следующий день после хирургии катаракты для проведения итогового осмотра и получения выписки. К этому времени, в большинстве случаев, зрение пациента уже достаточно восстанавливается, чтобы на прием можно было прийти самостоятельно. Операцию должен проводить опытный хирург».

В московской клинике 3Z за четыре года наши врачи выполнили более 3000 операций по поводу катаракты.

ООО «Три-З», Лицензия №Л041-01167-59/00366783 от 03.02.2022 г. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено