В Госдуме анонсировали новые штрафы за жестокое обращение с животными

16:57 Сен. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Взыскания будут наложены на несовершеннолетних, чиновников и граждан, которые незаконно содержат экзотических питомцев.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимир Буратов. Он добавил, что эти изменения будут приниматься в ближайшее время.  

«Осенью мы будем очень серьёзно править Кодекс об административных правонарушениях. Появится целый ряд новых составов правонарушений, которых раньше не было. Появятся штрафы за выброшенных питомцев — до тридцати тысяч они будут составлять. Появятся штрафы за покусы, то есть, если твоё животное покусало кого-то, штрафы будут составлять до двухсот тысяч рублей. Появятся штрафы за жестокое обращение с животными — в дополнение к имеющейся уже действующей уголовной статье будет ещё административная — до ста тысяч рублей — это для того, чтобы не уходили малолетние правонарушители от ответственности, которые сегодня не попадают под действие Уголовного кодекса и те, кто не убил, не расчленил, а ударил, пнул и так далее. Будет введена ответственность для чиновников, которые не соблюдают закон об ответственном обращении с животными — это тоже до двухсот тысяч рублей будут штрафы. И штрафы за содержание животных, запрещённых к содержанию». 

Ранее Владимир Бурматов внёс в Госдуму законопроект о запрете торговли животными через зоомагазины и птичьи рынки. Осенью пройдёт второе чтение документа. Депутат выразил уверенность, что законопроект примут до конца этого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено