Космонавт заявил о негативных изменениях в организме после пребывания в космосе

14:41 Сен. 8, 2022

Фото: РИА Новости

Ранее американские учёные обнаружили признаки соматических мутаций ДНК в крови астронавтов NASA.

По мнению экспертов, из-за этого может вырасти риск развития рака и болезней сердца, пишет Science Daily.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» лётчик-космонавт Максим Сураев подтвердил эту гипотезу. Он отметил, что на личном примере убедился в негативном влиянии космических полётов на здоровье.

«Моё ощущение, что изменения какие-то происходят. Любой полёт, особенно долговременный полёт — сейчас в среднем летают по полгода — конечно, он здоровья не добавляет. Стараются сильно не афишировать эти данные, но тот уровень радиации, в котором космонавт или астронавт находится по полгода, летая на орбите. Бывают там и вспышки на солнце, бывает даже у нас так, что просят экипаж, когда вспышка происходит на солнце, и это всё приближается к земле, чтобы экипаж уходил в защищённые места. Могу поверить в это, что какая-то мутация происходит. Конечно, у меня доказательств нет. Это не происходит за час, за месяц, за два, что ты прилетел, у тебя изменения, ты заболел раком. У кого-то это всё проходит нормально, у кого-то это всё отстрочено проходит. По моим субъективным ощущениям, конечно, да — изменения есть и не в сторону оздоровления организма».              

В исследовании сказано, что больше всего мутаций произошло в гене TP53 — он производит белок, подавляющий опухоль. Также в DNMT3A — этот ген часто мутирует при остром миелоидном лейкозе. Отмечается, что это не означает гарантированного заболевания.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено