В Госдуме сочли надуманными страхи не получить из-за рубежа лекарства нового поколения

12:17 Сен. 9, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Стало известно, что международные компании приостанавливают разработки в России.

Это существенно осложнит доступ пациентов к препаратам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследований Центра по математическому моделированию в разработке лекарств Первого МГМУ им. Сеченова.

Опасения остаться без лечения безосновательны, никаких предпосылок этому нет. Такое мнение в беседе с «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Парламентарий считает, что эти сведения распространяются в СМИ с целью западной пропаганды.

«Со стороны западных фармкомпаний нет никаких ограничений по поставкам лекарств и медицинского оборудования. Санкций в этой сфере нет. Насколько я понял, речь идёт о разработках, по которым начались первые стадии клинических испытаний. Через некоторое время появятся новые лекарства, и мы боимся, что их не будут продавать? Это страх, который не имеет никакого основания. Фармацевтическая компания заинтересована в появлении эффективных лекарственных средств. Она вкладывается, хочет их продать. Нет санкций, и они будут продавать. Мне кажется, такие страхи делаются с определёнными пропагандистскими целями. Есть другие вопросы: усложнение логистики, подорожание, это другой вопрос. Прямых запретов нет, и, думаю, не будет».

По данным газеты, в ближайшие десять лет на рынок могут не выйти около 300 разрабатываемых лекарств, в том числе для борьбы со считающимися сейчас неизлечимыми заболеваниями.

Так, глобальные производители лекарств, включая Janssen, Novartis, Pfizer, приостановили проведение новых клинических исследований в России и набор новых пациентов в текущие испытания. Завершение клинических исследований в стране — необходимый этап для регистрации большинства препаратов, говорится в материале.

Радиостанция «Говорит Москва» обратилась за комментарием в Минздрав РФ и в Росздравнадзор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено