Автоадвокат счёл невозможным штрафовать водителя за непристёгнутых пассажиров на заднем сиденье

16:02 Сен. 9, 2022

Фото: РИА Новости/ Мария Девахина

Для этого нет технических возможностей — камеры не способны запечатлеть такое нарушение.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал автоадвокат Вадим Рождественский. Он отметил, что владелец автомобиля в случае ошибки системы фиксации может отстоять свою правоту и привлечь к участию в судебных разбирательствах пассажира.

«Нет технической возможности у камеры [зафиксировать нарушение на заднем сидении — прим. ГМ]. Если у кого-то незатонированная, панорамная крыша, есть шансы получить аналогичные штрафы. У водителя есть обязанность, он должен обеспечивать безопасность своим пассажирам. В связи с тем, что это всё фиксируется камерами, штрафы в любом случае будут идти собственнику. Собственник транспортного средства может оспорить это постановление, указав на то, что за рулём был другой водитель, привлекать к участию самого пассажира, который ехал непристёгнутым. Оспорить процессуально легко, нелегко получить нужный результат: это судебное разбирательство, нужно предоставить доказательство».

Штрафы с камер за непристёгнутых пассажиров уже начали оформлять в ГИБДД Екатеринбурга, сообщает портал Autonews.ru со ссылкой на ГУ МВД по Свердловской области.

В августе камеры зафиксировали на пассажирском сидении непристёгнутого игрушечного кота, штраф пришёл владельцу автомобиля. Позже в ГИБДД признали ошибку, отметив, что пассажира в машине не было.

Согласно действующему законодательству, штраф за провоз непристёгнутого пассажира составляет штраф 1000 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено