В турагентстве попросили россиян воздержаться от оформления шенгенской визы до середины сентября

14:24 Сен. 10, 2022

Это связано с решением ЕС ввести ограничения на выдачу таких документов гражданам нашей страны.

Директор турагентства «Тур-Мания» Екатерина Малышева в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположила, что к 14-16 сентября будут установлены новые правила по въезду россиян в страны Евросоюза.

«В последнюю неделю я прошу туристов, которые ко мне обращаются с запросом на шенгенские визы, подождать хотя бы до 12 сентября. Надеюсь, что к середине следующей недели, то есть к 14-16 сентября, уже будет ясна какая-то обстановка. Людям, которые не планируют выезжать в начале-середине октября, я бы посоветовала подождать с оформлением шенгенских виз. Потому что всё-таки хотелось бы посмотреть, как будут реализованы те новые правила, о которых сейчас объявляют европейские консульства. Страны разные, у них разные позиции в отношении России. Я не думаю, что все консульства поголовно будут строго выдавать визы на сроки поездки. Думаю, каждая страна будет решать по-своему. Например, Испания, Италия — это самые дружелюбно настроенные по отношению к нам. Страны Прибалтики и Германия, думаю, строгую позицию займут».

Посольство Финляндии в Москве опровергло сообщения о запрете на въезд в ЕС россиян. Там уточнили, что речь не идёт об отмене туристических виз, Брюссель лишь заморозил договор об упрощённом визовом режиме.

Ранее в СМИ со ссылкой на еврокомиссара по вопросам внутренних дел Ильву Юханссон появилась информация о том, что с 12 сентября въезд в ЕС из России будет разрешён российским гражданам только по семейным и гуманитарным обстоятельствам, а также журналистам. При этом не уточнялось, идёт ли речь об уже согласованном отказе от упрощённого визового режима или о каких-либо дополнительных ограничениях.

Власти Польши и стран Балтии согласовали ограничения на въезд россиян с действующими шенгенскими визами в ЕС. Они должны вступить в силу до 19 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено