Экономист рассказал, как безопасно взять кредит в микрофинансовой организации

13:31 Сен. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Это наиболее рискованный вид кредитования, но неприятностей можно избежать.

Для этого необходимо оформлять договор при помощи юриста, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экономист Владимир Трегубов.

«К сожалению, ситуация довольно непростая. Как выживать в этих условиях людям? Для каждого свой надо рецепт. В любой момент человек может потерять работу и источник дохода, но обращаться к микрофинансовым организациям только в крайнем случае рекомендую. Это очень рискованный вид кредита. Что можно посоветовать гражданам, которые обращаются в такие организации? Прежде всего, постараться никогда не брать кредит. Если нужда такая пришла, следует внимательно читать договор. Лучше, если с вами будет знакомый юрист, бухгалтер, экономист, который сможет вам показать, сколько вы в итоге должны будете платить. При разумном ограничении, которое мы видим в последние годы, это умерило жадность таких МФО и снизило риски, хотя они всё же существует».

Если заёмщик не способен выплатить необходимую сумму, он может обратиться в ЦБ с заявлением о своей неплатёжеспособности, отметил Трегубов.

«Нужно обратиться в Центробанк с письмом о том, что в силу сложной жизненной ситуации человек не может расплатиться, чтобы регулятор дал возможность гражданину отсрочить кредит или чтобы избежать негативных последствий».

В августе МФО вернулись к ужесточению при отборе клиентов, сообщала газета «Коммерсантъ». В основном отказы получают граждане, занятые в сферах, из которых массово уходят крупные зарубежные компании. Кроме того, речь идёт о сотрудниках предприятий, оказывающих услуги, от которых люди в первую очередь отказываются на фоне падения доходов. В частности, это работники фитнеса, киноиндустрии и автомобильного бизнеса, сообщало издание со ссылкой на исследование онлайн-сервиса кредитования Moneyman.

По сравнению с 2020-м, в этом году число отказов для вышеназванной категории работников увеличилось на более чем 80%.

При этом отмечался рост процента одобрений для заёмщиков из тех отраслей, которые в пандемию выглядели рискованными, — это сфера красоты, предприятия розничной торговли, строительство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено