Вирусолог назвал безопасными для человека обнаруженные в арктическом озере гигантские вирусы

13:15 Сен. 12, 2022

Фото: Ian Joughin/AP

Канадские ученые нашли их в воде из Милн-Фьорд.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев сообщил, что эти патогены могут поразить только водоросли. 

«С физической точки зрения, чем больше вирион, то есть сама вирусная частица, тем он менее устойчив к окружающей среде. То есть легче поразить его оболочку, а если оболочка разорвется, то вирус будет уничтожен. У нас очень много вирусов, которые поражают организмы, но это просто обычная какая-то страшилка, которая никакого отношения к возможному заболеванию человека не имеет. Никаких опасностей он не представляет для человека, а для водорослей, может быть, да».  

По данным зарубежных микробиологов, в озере Милн-Фьорд преобладают одноклеточные организмы, особенно цианобактерии, которые часто заражаются гигантскими вирусами из группы Megaviricetes. С помощью взятых образцов учёные выяснят, как они воздействуют на микроскопические водоросли, и какие организмы ещё могут заразить, сообщает издание Applied and Environmental Microbiology. 

Милн-Фьорд — это эпишельфовое озеро, расположенное на расстоянии около 800 км от Северного полюса. Озера такого типа формируются на шельфовых ледниках, при этом ледовый покрой отделяет озеро от морской воды.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено