В Госдуме назвали единственный рабочий способ копить деньги: всё свелось к депозиту

09:34 Сен. 14, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Ранее власти заявили, что намерены поощрять формирование долгосрочных накоплений у граждан.

Это следует из поручений, которые премьер-министр Михаил Мишустин дал по итогам стратегической сессии о развитии отечественной финансовой системы.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов выразил мнение, что нынешних мер недостаточно для улучшения финансового положения жителей России. 

«Мы ждём от правительства какой-то большей решительности и радикальности для того, чтобы не пытаться косметически как-то эту проблему обозначить и потом всё равно остаться с тем, что у нас есть сейчас. Сейчас у нас, к сожалению, стимулов для сбережений, особенно у среднего класса, осталось не так много. Количество финансовых инструментов, которые человек раньше использовал для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, сегодня свелось к одному депозиту».

Депутат отметил, что поддерживает идею налоговых вычетов, поскольку в этой ситуации государство сначала получает деньги от гражданина, а затем поощряет его путём выдачи части этой суммы. 

«Иначе это какой-то странный социализм получается. Субсидировать прибыль — это такое извращение. Такого даже Карлу Марксу в страшном сне даже не приснилось. Нужно стимулировать, конечно же, спрос. Нужно стимулировать потребителей. По этой цепочке дальше уже раскручивать, включая туда и банки. Я за то, чтобы Центробанк продолжал политику снижения нагрузки на реальный сектор с точки зрения обеспеченности деньгами».

Накануне стало известно, что почти половина россиян считают рубль лучшей валютой для хранения сбережений. Рейтинг народного доверия к рублю как к средству хранения накоплений сейчас один из наиболее высоких с 2014 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено