Депутат Бурматов назвал необдуманным сравнение Волынец рекламы приютов животных с пропагандой чайлдфри

11:02 Сен. 14, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане предложила больше рассказывать о многодетных семьях, а не о бездомных котах и собаках.

«Я не понимаю, почему время тратится на рекламу того, что нужно взять животных из приюта. Но при этом мы не видим плакатов, где изображена счастливая многодетная семья, где написано, что семья — это лучшее место на свете. Вы обращали внимание, как называют сейчас домашних животных? Многие обращаются к ним «мой мальчик», «моя девочка», «сыночек», «доченька» и так далее. Это разве не подмена понятий?», — сказала Ирина Волынец. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что наличие в семье питомцев позитивно отражается на детях. Политик призвал усилить пропаганду домашних животных в нашей стране. Высказыванию Волынец депутат удивился. 

«Мне это заявление кажется весьма странным. Скорее это наоборот дополняет друг друга, потому что как раз животных, в том числе из приюта, чаще всего детям и берут. Чаще всего животные есть именно в тех семьях, в которых есть дети. И дети есть в тех семьях, в которых до этого появились животные. Мне кажется, это немножко необдуманное было заявление. Скорее всего, сказала, не поразмыслив над этим. Гуманизм не бывает избирательным. Нельзя любить кого-то, при этом ненавидя всех остальных.

Я не понимаю, почему детский омбудсмен ставит людей перед выбором — любить им животных или любить им детей. На мой взгляд, если человек гуманен, он гуманен ко всему живому. Я считаю, что рекламы приютов и рекламы пристройства животных из приютов должно быть не меньше, а больше. Это вопрос гуманизации нашего общества, это хорошо, это правильно. Как правильно заводить большое количество детишек, так правильно и чтобы в семьях были четвероногие, потому что это учит детей заботиться о живых существах, не обижать их и тоже быть гуманными».

Бурматов добавил, что многие семьи стараются завести питомцев перед тем, как планируют ребёнка. Депутат в год «пристраивает» через соцсети больше ста бездомных животных. Как правило, их берут молодые люди, рассказал Бурматов. 

7 сентября Заксобрание Башкирии внесло в Госдуму проект закона о запрете распространения идей чайлдфри среди детей. За нарушение предусмотрены штрафы от 2 тысяч до 50 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено