Депутат Госдумы Веллер объяснил иск в отношении издания «СеверПост» и политологов

16:22 Сен. 14, 2022

Фото: Павел Львов/РИА Новости

Он касается защиты чести и достоинства после нескольких публикаций о якобы открытом счёте на €4 млн в банке Лихтенштейна.

Позже суд постановил признать политологов Екатерину Колесникову и Александра Кынева соответчиками по делу. В публикации СМИ они выступили экспертами, пояснил радиостанции «Говорит Москва» депутат Алексей Веллер.

«Судебный иск был подан мной в отношении информационного мурманского агентства «СеверПост» за публикацию серии клеветнических статей. В них шла речь, что у меня якобы есть счета в банках Лихтенштейна, на которых хранится 4 млн евро. Установлено, что это не так, есть решение госорганов. В защиту чести и достоинства прошу признать эти заявления ложными. Пришло, наверное, время ребятам ответить за свою информационную провокацию.

Защита «СеверПост» пыталась сослаться на то, что они лишь публиковали авторские материалы неких политологов. Закон возлагает ответственность и на распространителя, и на авторов клеветнических публикаций. Поэтому мой адвокат заявил ходатайство суду, что в связи с такой линией защиты агентства «СеверПост» давайте привлечём в качестве соответчиков по делу лиц, которые были авторами. Суд это ходатайство удовлетворил, именно таким образом политологи Кынев и Колесникова стали соответчиками по этому делу».

Судебный процесс начался в июне 2022 года. В сентябре рассмотрение дела начато сначала, так как были привлечены соответчики. Очередное судебное заседание назначено на 28 сентября этого года.

В соответствии с законодательством РФ, с сентября 2013 года депутатам Госдумы запрещено иметь счета в зарубежных банках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено