Туроператоры предостерегли граждан РФ от использования шенгенских виз для транзита

17:08 Сен. 14, 2022

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Во избежание проблем путешественнику желательно пробыть в государстве, которое дало разрешение на въезд, хотя бы несколько дней.

После отмены упрощённого режима виз это правило будет жёстко отслеживаться, сообщила радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Страны Шенгенского соглашения всегда подчёркивали важность первой страны. Месяц назад финское консульство напомнило об этом правиле, что они будут, возможно, ограничивать граждан РФ с финской визой, которые транзитом через Финляндию следуют в другую европейскую страну. Это было воспринято как очередное ожесточение, однако правило действовало всегда. Мы обоснованно предполагаем, что сейчас в связи с отменой упрощённого порядка выдачи виз и санкционными ограничениями это правило будет отслеживаться достаточно жёстко. Поэтому рекомендуем туристам, если они получают визу одной страны, просто потому что им так проще, приехать всё-таки сначала в эту страну, а затем можно беспрепятственно следовать в другие страны. Приехать не транзитом, а проведя там какое-то количество дней».

С 12 сентября перестало действовать соглашение об упрощённом визовом режиме ЕС и России. В результате стоимость визы вырастет до 80 евро, а также увеличатся сроки рассмотрения заявки на её получение. Кроме того, россиянам будет необходимо предоставлять дополнительные документы. В документе говорится, что рассмотрение заявок от граждан РФ на визы в ЕС с туристическими целями должно осуществляться в неприоритетном режиме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено