В Еврокомиссии предложили заморозить выплаты Венгрии

12:58 Сен. 18, 2022

Речь идёт о сумме в 7,5 млрд евро.

Меры включают приостановку 65% выплат по трём программам для страны в рамках фонда сбалансированного развития Евросоюза.

Причиной ограничения называется  коррупция, уточнил еврокомиссар Йоханнес Хан. По его словам, подобное решение ЕК принимает впервые в истории ЕС.

15 сентября Европарламент объявил Венгрию электоральной автократией. Большинство депутатов поддержали выводы доклада о том, что в стране нет демократии. Будапешт отверг обвинения.

Ранее в Чехии не исключили выход Венгрии из ЕС из-за России. Министр правительства республики по европейским вопросам Микулаш Бек пояснил, что позиция Будапешта относительно рестрикций против Москвы серьёзно отличается от других стран. При этом переговоры по этому вопросу идут достаточно тяжело, уточнил он.

9 сентября глава МИДа Венгрии поставил перед коллегами из ЕС вопрос о резонности сохранения санкций против Москвы. По словам Петера Сийярто, ограничительные меры провалились, поскольку Москва продолжает проводить спецоперацию, а экономическая ситуация в Европе становится только хуже.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено