Аналитики описали сценарий для Евросоюза без российского газа

01:44 Сен. 19, 2022

По оценке компании «Яков и партнёры», сокращение зависимости Европы от газа из России в 2022-2023 году без массовой приостановки производства невозможно.

Несмотря на новости о заполнении хранилищ, Европа ещё не преодолела зависимость от российского газа и не сможет пройти предстоящую зиму и следующий год «без сохранения поставок газа из РФ или значительного сокращения экономики», пишет РБК со ссылкой на результаты исследования.

Чтобы обеспечить свои потребности до конца 2022 года, странам Европы придётся либо сохранить импорт из России, либо сократить потребление газа на дополнительные 7-12 млрд куб. м, «что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей», говорится в докладе. 

В «Яков и партнёры» указали, что в Европе уже остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращён на 25%, выплавка стали — на 5%. Авторы исследования предполагают, что сокращение производства с высокой вероятностью продолжится «даже в случае мягкой зимы». Аналитики считают, что принимаемые в Европе меры начнут давать первые результаты лишь к середине-концу 2023 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено