Тайип Эрдоган заявил о желании Путина завершить конфликт на Украине

09:47 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости

По словам турецкого лидера, Москва и Киев договорились обменять 200 военнопленных.

«В Узбекистане я встретился с Владимиром Путиным, у нас были очень обширные дискуссии. Он показал, что готов завершить это [специальную военную операцию — прим. ГМ] как можно скорее. Мне так показалось, потому что нынешний ход вещей довольно проблематичен», — рассказал он в интервью американскому телеканалу PBS.

Также Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопрос журналистки, кто сейчас сильнее — Россия или Украина.

«Всё, что мы сейчас хотим увидеть, это мирный конец битвы, будь это Путин или Зеленский. Люди умирают, и в конце концов никто не выиграет», — отметил он.

«Если на Украине будет установлен мир, конечно, возвращение захваченных земель будет очень важно. Мы ожидаем и хотим этого. Господин Путин предпринял определённые шаги. Мы сделали определённые шаги. Захваченные земли будут возвращены Украине», — добавил Тайип Эрдоган.

Кроме того, турецкий президент высказался по поводу Крыма.

«С 2014 года мы говорим об этом с моим дорогим другом Путиным, и это то, что мы от него просили — вернуть Крым законным владельцам. Люди, которые там живут, это и наши потомки. Но с тех пор, к сожалению, не было сделано ни одного шага вперёд», — рассказал он и добавил, что Анкара не намерена отчитываться перед Брюсселем за участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Российские власти не комментировали заявление Эрдогана об обмене пленными с Украиной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено