В гильдии риелторов России отметили снижение цен на жильё

15:28 Сен. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Цены корректируются после аномального роста за последние два года.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент организации Константин Апрелев.

«Сейчас идёт коррекция цен в сторону понижения. Она началась ещё с апреля-мая текущего года. Связано это было, в основном, с тремя основными факторами влияния на рынок недвижимости. Первое — это сокращение доходов населения и сокращение рабочих мест. Второе — ипотека стала более дорогой. Соответственно, покупки стали менее доступными. Ну и за последние два года цены выросли на 35%. Этот тренд ничем не объясним, кроме низких ставок по ипотеке. Эти факторы привели к тому, что платёжеспособность на рынке значительно сократилась, и вторичный рынок, как наиболее рыночный инструмент, на нём невозможно контролировать цены, начал отыгрывать в сторону снижения спроса. Естественно, большинство людей начали снижать цену. Эта тенденция сохраняется. Примерно от 0,5 до 1,5% в месяц, что касается Москвы. То же касается и большинства регионов России. Аналитики склоняются, что этот тренд будет сохраняться в ближайший год».  

Апрелев также отметил, что потребители стали чаще предпочитать вторичный рынок.

«Я согласен с тем, что «первичка» сейчас в некоторых случаях проигрывает «вторичке». В некоторых случаях, там, где надо вкладывать ещё деньги в ремонт. При этом не подведены необходимые транспортные коммуникации, которые обещали, нет социальной инфраструктуры. То есть вы поселяетесь в Москву, а получаете что-то хуже, чем спальные районы. Такого рода объекты не пользуются популярностью. Люди, имея деньги на руках, или имея возможность взять ипотечный кредит, стараются взять то жильё, где они сразу смогут начать жить. Вторичный рынок забирает большую часть покупателей у первичного. Эта тенденция последние пару-тройку месяцев очень существенно наблюдается».

Также люди стали меньше покупать инвестиционное жильё, отметил риелтор. Непрозрачность первичного рынка влияет на мнение потенциальных покупателей, добавил он.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено