Финансовый консультант посоветовала не брать с собой за рубеж карты «Мир»

18:17 Сен. 21, 2022

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Банки Вьетнама и Казахстана приостановили их приём.

Речь идёт о кредитных организация BIDV и «Халык». 19 сентября турецкие банки DenizBank и Is Bankasi также перестали работать с картами «Мир». Это решение было принято на фоне заявлений о возможных санкциях Минфина США.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» консультант Национального центра финансовой грамотности Оксана Уланова посоветовала не ездить в другие страны с картой «Мир», чтобы не создать себе проблем.

«Либо с наличными, либо с банковскими картами, оформленными в дружественных нам странах. Первое — ты должен подтвердить происхождение своих денег, легализованы ли они. И второе — какую должность ты занимаешь. Если ты обычный человек, который работает в среднем или малом бизнесе, не относится к государству, вероятность невыдачи достаточна низка».

США сейчас влияют на решение банков в других странах, добавила Уланова.

«Позавчера было озвучено США, что если банки продолжат принимать платёжную систему «Мир», то, соответственно, будут к ним применены вторичные санкции. Здесь два выхода — когда банки принимают самостоятельные решения работать с этой платёжной системой или нет. И второе — это решение более высокого уровня, когда на уровне Центрального банка страны принимается решение, продолжает банковская система работать с этой платёжной системой или нет. Платёжная система «Мир», банковские карты, выпущенные российскими банками, принимают в других странах. Я нахожусь в Казахстане, вчера платёжную систему «Мир» использовала в оплате».

В российском Центробанке рассказали, что зарубежные партнёры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приёма карт «Мир».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено